Skip to main content

применение

В бустерных системах баки-аккумуляторы используются в качестве буферных резервуаров для промежуточного сохранения разницы между объемным расходом, подаваемым насосом и фактически необходимым объемным расходом. Баки-аккумуляторы также необходимы для снижения частоты переключения насоса и уменьшения пиковых нагрузок. Предварительное давление воздуха, в воздушной полости бака, настраивается на 0,2 бар ниже давления включения насоса.

Когда давление падает ниже давления включения насоса, насос включается и повышает давление воды. Если потребители расходуют относительно небольшой объем воды, вода будет аккумулироваться в буферной емкости до тех пор, пока не будет сжата воздушная подушка и пока не отключится бустерная система. Когда потребители расходуют воду, аккумулированная вода отбирается из буферной емкости, пока воздушная подушка не упадет до давления включения, и бустерная система снова не включится.

При нагреве воды в системах ГВС давление повышается, поскольку объем воды увеличивается. В худшем случае избыточное давление уменьшается с помощью предохранительного клапана, происходит потеря дорогостоящей нагретой питьевой воды.

Применение расширительного бака компании Nema устраняет эту ситуацию, предотвращая ненужное открытие предохранительного клапана и обеспечивая более эффективную, ресурсосберегающую работу системы.

В закрытых системах нагрева и охлаждения вода расширяется или сжимается при нагревании или охлаждении системы. Расширительные баки используются для компенсации изменений объема между максимальной и минимальной температурой в пределах допустимого диапазона. Расширительные баки компании Nema используются для поддержания давления в системах отопления, охлаждения и солнечной энергии.

Воздушная подушка поддерживает статическое давление в системе и закачивается до того, как в бак заполнится резервным объемом воды. Когда система нагревается, давление возрастает и объем расширения поступает из системы в камеру для воды: воздушная подушка в газовой камере сжимается. Когда система охлаждается и ее давление падает, данное противодавление вытесняет воду из мембраны обратно в систему. Наблюдается снижение давления воздушной подушки в газовой камере.